День памяти священномученика Алексия

В воскресенье 28 февраля состоялся храмовый праздник  – в честь священномученика Алексия Смирнова, пресвитера. Более 43 лет он прослужил в двух храмах Казанской церкви в Глебово и Христорождественской в Филатово. Отец Алексий преподавал в земском училище, воскресных школах и занимался просвещением населения. Своей пастырской деятельностью он сеял основы морали и нравственности. Для своих современников он был примером искренней веры, правды, любви к родине и жертвенности.
Земную жизнь отец Алексий увенчал мученическим подвигом в 1938 году на Бутовском полигоне, где он был безвинно расстрелян. Подвиг земляка помнят местные жители. К празднику была написана новая икона священномученика.
В день его памяти была совершена Божественная Литургия при участии хора Свято-Троице-Сергиевой Лавры, крестный ход вокруг храма, чаепитие с постными пирогами. В полдень был совершен молебен у памятника святому в центре поселка. Настоятель храма священник Александр Чепрасов поздравил всех с праздником, затем было дано слово прихожанам храма, которые рассказали о небесном покровителе поселка и поделились радостью праздника. В завершение хор храма исполнил песню, посвященную священномученику Алексию.

 

Фотографии богослужения, крестного хода и молебна.