Третий Православный фестиваль колокольного звона в Истринском районе. 30 мая

 

 

 

 

 

В воскресенье, 30 мая после Божественной Литургии прошел ежегодный колокольный фестиваль «Казанский звон». Этот фестиваль был уже третьим по счету. Основная концепция фестиваля – способствовать возрождению колокольного звона в нашем районе и сохранению его канонических основ, обмен опытом звонарного дела, знакомство с основами православного звона широких слоев населения, а также приобщение людей к русским православным традициям и русской культуре.


Колокольный звон с полным правом относится к самым благотворным из всех известных звуков. Еще несколько веков назад колокольни фактически заменяли современные средства массовой информации. По звону церковного колокола люди узнавали, где и какой праздник, по венчальному трезвону – откуда жених и невеста, по погребальному – из какой деревни и кто усопший. Каждый колокол имеет свой характер, и чем он больше, тем ярче проявляются его особенности. Недаром некоторые колокола получают собственные имена.


Открытие фестиваля началось с приветственного слова настоятеля храма отца Александра Чепрасова, затем слово было предоставлено соорганизатору фестиваля, директору Московского Колокольного центра В.Г. Шарикову. В программе шестичасового концерта были выступления таких хоровых коллективов из Москвы и Истринского района, как хор Болгарского подворья, ансамбль «Благая весть», хор храма Крестовоздвижения села Дарна, ансамбль «Глас», детский концертный хор «Камертон», хор Казанской церкви села Глебово. Кроме этого выступили такие исполнители как Ирина Олифер, гусляры Максим Гавриленко и Роман Тюнякин, Антон Петухов, Владимир Васильченко. На фестивале была также представлена и инструментальная музыка, со своей программой выступили Истринский духовой оркестр, а также Глебовский народно-инструментальный оркестр. Слушателей приятно удивило выступление детского хора храма Благовещения поселка Павловская слобода.


Для всех желающих была предложена полевая кухня и монастырский квас из Саввино-Сторожевского монастыря. Ярмарка товаров местных производителей порадовала низкими ценами. Детская программа также была насыщена: воздушные шары в подарок, два надувных батута, роспись деревянных яиц и колокольчиков, катание на повозке с лошадями. В течение всего мероприятия все желающие могли попробовать себя в роли звонаря на двух переносных звонницах, под руководством опытных звонарей из Колокольного центра . Концертные выступления участников чередовались со звоном профессиональных звонарей на храмовой колокольне.

Фотографии богослужения.

Фотографии фестиваля.

Сайт Московского Колокольного Центра.