Надо избегать ошибок, которые были допущены, в будущем

Выступая перед активистами Общероссийского народного фронта на межрегиональном форуме, открывшемся в понедельник, 25 января 2016 г., в Ставрополе, президент РФ Владимир Путин вновь вернулся к своим словам, сказанным на заседании президентского совета по науке и образованию о том, что Ленин "заложил атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом".

Первый, деревянный мавзолей Ленина, сооружение в форме куба с тремя ступенями наверху, начал спешно возводиться сразу после его смерти в январе 1924 года. При взрывах мерзлого грунта была повреждена система канализации, и зловонная жижа стала заливать все вокруг. Узнав об этом, Патриарх Тихон сказал: "По мощам и елей".

Преподобный Гавриил Грузинский (Ургебедзе, 1929-1995) 1 мая 1965 года на коммунистическом празднике сжег 12 метровое изображение Ленина со словами: «Для чего этому слава, слава Христу Богу! Как вы можете поклоняться этому Антихристу?» За что его посадили в тюрьму, психиатрическую больницу, где он претерпел издевательства. Отец Гавриил говорил: «Ваш Ленин валяется, как собака, мертвый кому он нужен!»