В Страстную неделю Великого поста путешествуем по православным святыням Подмосковья - 360tv.ru

Коптеры телеканала "360 Подмосковье" начинают свое путешествие по православным святыням Подмосковья. Сегодня начинается Страстная неделя. Последние, самые строгие шесть дней поста перед великим православным праздником Пасхи.

В храме Казанской Божьей Матери Истринского района начинается литургия. Перед ее началом расскажем подробнее об этом уникальном православном памятнике архитектуры.

Храм Казанской иконы Божией Матери — памятник архитектуры, православный храм Истринского благочиния Московской епархии, расположенный в селе Глебово Истринского района Московской области.

Кладбищенская церковь строилась на средства местного помещика Степана Шиловского в 1856-59 гг. с благословения митрополита Московского и Коломенского Филарета. Пятишатровая церковь в псевдорусском стиле принадлежит к числу наиболее ранних повторений церкви Конногвардейского полка русского архитектора  Константина  Тона.

Долгое время в храме находилась чтимая Казанская икона греческого письма, которая впоследствии была утрачена. В 1938 году последний священник храма, Алексий Смирнов был арестован и расстрелян на Бутовском полигоне, а церковь закрыли. В 2002 году Алексия Смирнова канонизовали и включили в Собор новомучеников и исповедников российских.

С 1938 года церковь долгое время стояла в запустении и  постепенно разрушалась. А в 1989-90 годах Глебовской птицефабрикой проводились работы по ее реконструкции, но так и  не были завершены. И лишь 4 ноября 2003 года, в возвращенном верующим храме, был отслужен первый молебен. К церкви приписана часовня иконы Божией Матери Казанская.