Праздник Корсунской иконы Божией Матери

> Храм святого блгв. князя Александра Невского поселок Княжье озеро

День церковного прославления одной из наиболее древних и почитаемых икон Божией Матери «Одигитрия» Эфесская–Корсунская-Полоцкая–Торопецкая в Александро-Невском храме в поселке Княжье озеро всегда празднуется особенно торжественно. Помимо того, что это наш малый престольный праздник, вот уже несколько лет у нас пребывает и сама святыня — тот чудотворный образ, перед которым молились преподобная Евфросиния Полоцкая, святой благоверный князь Александр Невский, являющийся небесным покровителем нашего храма, и святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России.

В этот день, 22 октября, в главном приделе Александро-Невского храма собором духовенства Московской епархии была совершена Божественная Литургия и крестный ход вокруг храма со списком Корсунской иконы Божией Матери, а затем общая молитва перед самой чудотворной иконой. Праздничную службу возглавил настоятель храма протоиерей Максим Сычев в сослужении настоятеля Благовещенского храма в Павловской Слободе о. Владислава Провоторова, настоятеля Казанской церкви в Глебово о.Александра Чепрасова, о. Виталия Пелишенко, священника Сергиевского храма в Веледниково о.Алексия Кислинского и священномонашествующих отцов, разделивших с нами радость этого великого торжества.

В своем слове, обращенном к молящимся, о. Виталий напомнил историю Корсунской иконы в ХХ веке: «Божия Матерь явила и являет Свои великие милости и чудеса, и то что этот образ сохранился до наших дней — это тоже чудо. Ведь храм, в котором он некогда находился, был закрыт, и все святыни храма уничтожены. И этот образ тоже пострадал — на его обратной стороне было изображение святителя Николая Чудотворца, и богоборцы рубанком стесали это изображение. Но чудом Божиим икона Пресвятой Богородицы сохранилась. И сейчас Матерь Божия вышла из своего 70-летнего заточения в запасниках музея и явилась в наш храм. Здесь были созданы все условия для того, чтобы эта икона пришла сюда. Помню, когда приезжали искусствоведы и работники Русского музея, между ними были споры, и они долго не хотели передавать этот образ, но когда его привезли, молился старец Илий и сказал: «Что они там спорят? Эта икона будет здесь.» И действительно, милостью Божией и изволением Пресвятой Богородицы, по молитвам отца Илия чудотворный образ находится в нашем храме».

Праздник прошел с большим духовным подъемом, собрав большое число прихожан и паломников, многие из которых приобщались Святых Христовых Таин. Служба в благоукрашаемом главном приделе до сих пор совершалась лишь дважды — на Пасху и в день Святой Троицы, и это третье служение перед великолепным иконостасом с установленными новыми Царскими Вратами подчеркнуло торжественность события.

В завершение были поздравлены все именинники и родившиеся в этот знаменательный день и провозглашено многолетие.