Интервью настоятеля храма на тему "Венчание"

На Ваш взгляд, через сколько лет после совместного проживания в браке лучше всего венчаться? Или следует венчаться сразу?

По учению Православной церкви, брак есть таинство, в котором, при свободных пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистаго единодушия, к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

Слово «брак» происходит от слова «брать», т.е. человек добровольно, свободно избирает себе супруга или супругу для создания семьи. Во время браковенчания в Церкви возлагаются венцы с последующей молитвой: «Святии мученицы, добре страдальчествовавшии, и венчавшиися, молтиеся ко Господу, помиловатися душам нашим», указывая тем самым, что мы должны сносить и терпеть недостатки друг друга, по слову Апостола: «Тяготы друг друга носите, и тако исполните закон Христов».

Главная беда современности в том, что молодожены не согласны терпеть и смиряться. Отсюда и высокий процент распавшихся семей. Распространенное мнение, что перед Венчанием необходимо несколько лет прожить вместе в корне неправильный, не православный. К сожалению, часто брак, не имеющий на себе благословения, распадается.

Архимандрит Петр (Кучер) так объясняет причины распада множества семей в наше время: «В XX веке…прежняя жизнь во Христе сменилась невообразимым кошмаром – беспрецедентным развалом устоев и норм не только христианской, но и общечеловеческой жизни. Болезни, особенно раковые (до 6 тысяч в год), сердечно-сосудистые, алкоголизм и наркомания уносят ежегодно многие тысячи жизней наших соотечественников. Большинство русских женщин нашего времени, упорно не желая следовать своему предназначению – спасаться чадородием, противятся зачатию или совершают внутриутробные убийства, число которых, согласно медицинской статистике, достигло к концу ХХ века миллиарда. Это значит, что для уничтожения этого астрономического количества своих детей женщины сбросили на них в своей утробе 4 тысячи атомных бомб, какие были сброшены в Японии в 1945 году. Среди этих сотен миллионов  убиенных в утробе – сотни тысяч певцов, музыкантов, писателей и художников, солдат и офицеров, ученых и министров, красавиц и богатырей, защитников Отечества и священников. Если эти убиенные дети-мученики, как говорят, то кто их мучители?! И это при том, что наше Отечество Россия – самая большая, самая богатая и малонаселенная страна мира. И каково может быть оправдание говорившим: «Не хочу плодить нищету». Стало ли богатым уцелевшее от рук своих родителей-убийц нынешнее поколение русских людей?! За отказ рожать и детоубийство, за беззаконное и безнравственное сожительство, патологически отражающееся на потомстве, и поражает наших женщин беспощадный бич раковых болезней и почти поголовного разрушения таких богопротивных и поэтому преступных браков. Если мусульманки и женщины других, нехристианских и тоже небогатых народов рождают по дюжине детей, и население Турции, Индии и Китая и других стран только за послевоенное время, а в Узбекистане за 20 лет – с 1960 по 1980 год – увеличилось вдвое, то ни тем ли более наши русские женщины – христианки должны, как и наши прабабушки, то же делать. Однако эмансипация, высокомерие и лжеименный разум ослабили инстинкт материнства у наших женщин. Таковы плоды бездуховного и поэтому больного материалистического сознания современной пресловутой неоязыческой цивилизации.

Созидание, творчество и творение есть итог, плод любви. Все сотворенное – плод любви Божией, ибо «Бог любы есть» (1 Ин. 4; 16). Так и мы, человеки, сотворенные по образу Божию, имеем склонность к творческой, созидательной деятельности. Рождение детей – главный акт такой деятельности, любви. Извержение зачатого человека – плода любви – это отвержение этой любви, любви мужа. С отвержением любви мужа жена отвергает и самого мужа, и следует развод.  Супружеская любовь мужа становится невостребованной женой, миссия брака упраздняется, и муж часто уходит. К тому же малодетный отец, не обремененный воспитанием одного-двоих детей, предается пьянству, измене.

Без веры русский народ, как и любой другой нерентабелен, т.е. не приносит пользы, нет смысла держать его на земле. Так Господь может вместо нас послать другие народы населить Русскую землю, если мы не будем оправдывать своего назначения. За христианское благочестие и истинное богопочитание Господь даровал Руси несметные природные богатства – сокровища земных недр – 2/3 полезных природных ископаемых мира находится на территории России, поэтому враги сегодня с нескрываемой злобной завистью и жадностью глядят на наши богатства. Трудолюбие, благодушие, страх Божий, любовь были отличительными чертами в характере наших прадедов и дедов, которые жили по Евангелию, по Заповедям Христовым. Наши предки были богаты духовно, поэтому Господь соделывал их и богатыми телесно. Ибо сказано: «Ищите же прежде Царствия Небесного и правды его, и вся сия приложатся вам». (Мф. 6, 33).»

Вступая в брак молодожены должны испрашивать совета и благословения родителей, но не менее важно испросить благословение на брак у Бога, которое и подается в Таинстве Венчания. Поэтому, сразу после гражданской регистрации необходимо воспринять Божие благословение в Церкви.

Отец Александр, Венчание - это одно из семи Таинств Святой церкви, расскажите, кто чаще обращается к Вам с подобным вопросом молодожены или люди, умудренные опытом?

За 8-летний период жизни прихода Казанской церкви, можно сказать, что венчаются и молодожены, и люди, прожившие 20, 30 лет в совместной жизни. Есть немолодые супруги, которые  к юбилею семейной жизни устраивают праздник – венчаются в храме. Как правило, у таких супругов есть глубокая вера в то, что после совершения Таинства, Господь, соединивший супругов на земле, не разлучит их и по смерти.

 

Сегодня стали венчаться все чаще и чаще, как Вы считаете это «современная мода» или супруги правда хотят духовного единения?

У русских людей, в глубинах души теплится Божие начало. Это возвращение к традициям русской жизни.

 

Отец Александр, как стоит готовиться к Таинству Венчания?

Любое церковное таинство совершается по вере. Перед Венчанием обоим супругам необходимо очиститься и освятиться через Таинства Исповеди и Причащения. Это можно сделать заранее или в сам день Венчания. Перед Венчанием супруги должны встретиться со священником для беседы. Все детали заранее оговариваются в том храме, где жених и невеста собираются венчаться.

 

Какие советы Вы дадите супружеским парам, которые находятся в раздумье по данному вопросу?

К сожалению, сейчас формирует современное сознание СМИ, телевидение, желтая пресса и т.п. по которым показывают явных грешников, которые подают нам пример, как нужно греховно жить. Необходимо увидеть людей, которые живут по иным, нравственным законам, а такие люди есть, такие люди и есть «соль земли». Раньше люди жили материально беднее, но не боялись трудностей, благодушно все переносили. Сейчас люди живут в достатке, при всех благах цивилизации, намного облегчен труд. В этом суетном мире Церковь предлагает нам спасительный путь, на котором Сам Господь нам помогает и поддерживает. Если вы хотите расширить свои понятия о духовной жизни, обратитесь к старческому слову на нашем сайте,  где в разделе «Воскресные листки» вы найдете, например, высказывания старца Паисия Святогорца об эпохе множества удобств и множества проблем, о родителях и детях, о вере в наши дни и о многом другом.