В память убитого российского императора

Александр Шуринов, академик ПАНИ

24.03.2016г.

В ночь с 23 на 24 марта  наступила 215-я  годовщина преступления против России, против русской духовности и державности.

215 лет назад в ночь с 11 на 12 марта по ст.ст. придворными негодяями и их помощниками был убит помазанник Божий, российский император Павел I Петрович! Судьба его оказалась трагической, хотя ничто этого не предвещало. Воспитанный императрицей Елизаветой Петровной так, как предписывали каноны венценосной семьи того времени, он рано духовно и интеллектуально сформировался, поумнел и повзрослел! Однако, около 30 лет ему не давала царствовать и управлять страной его родная мать - Екатерина II. Павлу пришлось пережить дважды покушение на свою жизнь: в 10 лет и 26 лет. Конечно, это отразилось на его психике. Вспомним Великого Петра, который тоже пережил опасность уничтожения и стал заикаться, подвержен был эпилептическим припадкам.

Однако, несмотря на ряд предательств и покушений, Павел остаётся замечательно дееспособным. Многие годы он готовил программу преобразования России и освобождения её от воров и взяточников на разных уровнях власти. Наконец, после смерти матери в ноябре 1796 года, он принялся за государственные преобразования. Но взялся так резко, что восстановил против себя наиболее вредоносную часть дворянской аристократии и придворной камарильи, которые лишались своих доходов и влияния. Этот гнилой слой активно поддержала Англия, лишавшаяся своей гегемонии в Европе из-за союза России с Францией. Проанглийские масонские организации и правительство Англии употребили всё своё влияние и даже вложили денежные  средства на подкуп заговорщиков и устройство заговора. В результате, Павел правил всего около 5 лет. Но сделал он удивительно много.

Сегодня история этого не упоминает, поскольку извращена и изгажена преступниками, оставшимися безнаказанными, западными соучастниками, и их бессовестными потомками. Обвинив его в умопомрачении, в несостоятельных амбициях, в нервных болезнях, заговорщики вынесли заочно ему смертный приговор. Сегодня очевидно, что он пал жертвой масонского заговора придворной камарильи, фаворитов покойной матери, которые видели в его правлении опасность для своих материальных и карьерных интересов. При этом был несправедливо оговорён будущий император его сын Александр I, которого стали умышленно выставлять соучастником заговора. И таким образом прикрывать своё злодеяние. Но история уже вершит в отношении убийц свой исторический приговор, и он уже объявлен честными исследователями.

Свидетельские материалы по отношению Павла I Петровича к государственным делам, по рыцарству, с которым он относился к окружающим, можно найти в воспоминаниях его современников, которые стали сейчас понемногу печататься. В 2014 году вышла замечательная книга Е.И Карасевой «Божий царь. Павел I Петрович Романов», в которой представлены на строго документальной основе разные стороны его характера, отношение к людям и своему долгу служения Богу и Отечеству. Интересно отношение Павла I к талантливым русским людям (например, к механику Кулибину). Этот материал, собранный из документов и наработанных материалов ответственных историков, имеется у меня на страничке портала ПРОЗА.РУ.

Способности Павла I, его замечательные нравственные качества значительно выделяли его из круга российской придворной аристократии того времени. Он был упрёком для многих. Ещё будучи Великим князем при матушке Екатерине Великой он поражал всех способностями как в России так и за рубежом, куда ездил как граф Северный. Тому есть многочисленные документальные свидетельства из докладов чужеземных министров, послов и, отнюдь, не редких, но разнообразных мемуаров.

Отдельно стоит выделить замечательные педагогические таланты, как самого Павла I Петровича так и его супруги Марии Фёдоровны. 10 их замечательных  детей отличались благородством, умом, талантами, очаровали всю Европу и прославили Россию.

Александр I и его младший брат Николай I правили один за другим империей более 50 лет, что не могло не сказаться благотворно на её развитии, на героических жертвенных победах в сражениях с богоборческой масонской Европой в 1812-1815 годах, победами над внешними и внутренними врагами Отечества в последующем. Не всё, конечно, удалось, но на то были весомые причины общеисторического характера, главным образом, в капитализации жизни и революционном противостоянии этому. Страна постепенно заражалась буржуазным и пролетарским масонством, основанном на огульном богоборчестве, привнесённым с Запада.

Характерна судьба второго сына Павла Петровича – Константина Павловича, который участвовал в великих походах самого Александра Васильевича Суворова, в том числе, легендарном Переходе через Альпы в 1799 году. О чём обычно умалчивается в его биографиях!

Константин отказался от Российского престола в 1825 году, после ухода в странничество старшего брата Александра I. Хотя многие офицеры и честные люди (тот же А.С.Пушкин) хотели бы его царствования, считая весьма достойным, умным и благородным человеком. Феномен этой удивительной  личности ещё не исследован в полной мере историками. В исторический оборот внедрено много пустых и оскорбительных домыслов, которые скрывают подлинные мотивы этого отказа, как, прежде всего, духовного события для всей России и даже Мира.

В тоже время, несмотря на достаточные исторические доказательства, до сих пор замалчивается духовный подвиг его старшего брата императора Александра I, имитировавшего свою смерть, ушедшего в многолетнее странничество и известного всем под именем Феодора Кузьмича Томского.

Жизнь всех 10 детей Павла I показательна и поучительна! Опирающаяся на державную идею и долг служения ради блага России, Европы и всего Мира,  она должна стать примером для современных правителей, если они не хотят быть проклятыми будущими поколениями.

Все последующие многочисленные, распространившиеся сегодня по всему Миру,  Романовы - это великие потомки убиенного государя Павла I  Петровича и его супруги Марии Фёдоровны! Надо отдать ей должное в том, что она осталась до конца своих дней (1828) верна памяти супруга и с первых часов и дней после его гибели стремилась изобличить и наказать убийц  её доблестного мужа и замечательного императора-рыцаря России, законотворческими трудами которого, кстати, пользовались в России до, недоброй памяти, 1917 года…..

После его детей Россией будут править его внуки, правнуки и праправнуки. Отдадим должное великому наследию нравственности и чувству долга, которое Павел Петрович и его супруга сумели заложить в следующих поколениях своих замечательных потомков. Об этом прекрасном пути служения Отечеству доложено в относительно недавно вышедшем труде Николая Михайловича Коняева «Подлинная история Дома Романовых. Путь к святости» (Москва, изд. Вече, 2013), который мы и рекомендуем.

 

 

Александр Шуринов, академик ПАНИ

24.03.2016г.