Старец Ефрем Аризонский - Беседы о молитве и трезвении - XI

Уступками не давай пищи своим страстям, чтобы впоследствии не претерпевать тебе болезней и скорбей! Потрудись теперь сколько можешь, ибо со временем, если страсти останутся без надзора, они становятся как бы второй природой, и тогда попробуй-ка совладать с ними!

Чем быстрее приобретаешь добродетель, тем легче ее теряешь. Чем медленнее и тяжелее она приобретается, тем тверже пребывает. Одна тыква высоко разрослась и хвалилась кипарису: «Смотри-ка, за сколько дней я выросла! А тебе уже столько лет!» «Подожди, – говорит ей кипарис, – ты не видела еще ни ветров, ни жары, ни холода!» В скором времени тыква засохла, а кипарис остался на своем месте! Так и человек: и в бурю, и в штиль он пребывает одним и тем же. Почему? Потому, что длительное время соделало постоянство. В начале удаления из мира его душевное состояние было неустойчивым, но со временем благодать Божия постепенно устрояет спасение и свободу от страстей.

Сегодня – небольшое понуждение, а завтра благодать Божия начнет действовать сама, и вам не нужно будет понуждать самих себя и приводить себе на память различные спасительные воспоминания. Живущая в вас благодать, помимо вашего желания, будет приводить их вам на ум. И тогда вы узрите таинства таинств! Будете приходить в чувство, скажем, памяти смертной, или чего-либо другого.

Открыв глаза после сна, вместо того чтобы чувствовать сонливость, вы уже сразу будете переживать всю полноту созерцания. Тогда вы скажете: «Но как же бывает такое, когда человек только что проснулся?». Как бывает? Благодать Божия действует сама, что является плодом постоянства. Также бывает и с грехом: человек и днем, и во сне все помышляет о грехе, все о зле. Как доброе обыкновение, подкрепляемое благодатью Божией, становится в человеке привычкой, так и грех, благодаря дурному обыкновению и диаволу, становится постоянным злом. Терпи, все с помощью благодати Божией пройдет. Ничего не останется, только бы ты подвизался. Если будешь отражать мужественно все, что борет тебя, то оно не пребудет долго. Страсть гордости будет бороть долго, до самой старости. Но будешь получать отдых от нее сообразно своему подвигу и духовным знаниям, которые станут твоей защитой.

Если подозреваешь, что другой человек имеет о тебе дурные помыслы или что о тебе говорят то-то и то-то, – такое подозрение, согласно святым отцам, называется ложью ума. Главным образом нас должно занимать очищение сердца от страстей, исправление недостатков! То, что временами, в часы утешения дарует Бог, не играет никакой серьезной роли, потому что приходит и уходит. Человек исполнен страстей, немощей, своенравия и всякой нечистоты, и, чтобы освободиться от этого, он должен вести кровопролитную борьбу. Посему, чадо мое, если желаешь умалить и искоренить свои страсти, возлюби смирение, терпение и самоосуждение. Только таким способом можно с успехом избавиться от страстей.

Хорошо познав, что охотник за нашими душами везде поставил и расстелил свои сети, не будем предаваться дреме. И на рынке, и на площади, и в семейном кругу, и в самой церкви Божией будем подмечать расставленные сети, даже если они искусно прикрыты благочестием. Кто же может избавиться от этих замаскированных сетей и посмеяться над их страшным мастером?

Вот, великий опыт наших преподобных отцов свидетельствует, что только смиренномудрие, эта высокая и всесильная добродетель, меч духовный, с корнем выкорчевывает зло и легко разрушает искусительные сети врага. Посему возьмем на себя небольшой труд стяжания этой спасительнейшей, уничтожающей диавола добродетели – смирения!

Чадо мое, и в радости, и в скорби – всегда будь осторожен. Ни в радости не выходи из границ, выказывая ее оживлением и смешками, ни в печали не помрачай лица настолько, чтобы это было заметно, потому что сатана пускает свои помыслы, как стрелы, но не может понять, приняли ли мы их в свое сердце.

Он, как мастер, посредством прилога запустив стрелу злого помысла, наблюдает за нашим лицом и всеми движениями нашего тела и по ним определяет, насколько стрела уязвила наше сердце. Если он увидит, что душа уязвлена, тогда сильнее пускает стрелы, чтобы умертвить ее. Если же по характерным признакам он увидит, что душа не ранена, тогда изменяет тактику. Поэтому, когда у тебя радость, скрывай ее в своем сердце, чтобы диавол не узнал о ней по твоей невнимательности и не украл ее у тебя каким-нибудь искушением. И в скорби поступай так же, чтобы он не увеличил тебе ее, узнав о ее причине. Когда и в радости, и в скорби ты находишься в уравновешенном состоянии, диавол, не ведая точно о том, что происходит внутри тебя, не знает и как с тобой воевать.

Мы ходим посреди сетей многих, и, дабы избежать их, нам не разрешается жить нерадиво. Цель диавола – никогда не оставлять тебя в покое. Когда справа, а когда слева, когда твоими собственными, а когда чужими вещами он будет занимать тебя, чтобы не дать покоя твоей душе, дабы ты не увидел дна, на котором еще много мусора. Не занимайся ничем внешним по отношению к себе самому.

Стань глупцом, чтобы быть умными. Стань неучем, дабы Господь открыл тебе Свою премудрость. Чадо мое, ты пишешь мне о своей плотской брани. Знай, что произошла она у тебя от гордости, чтобы ты смирился и научился тому, что если нас оставит благодать, то мы падаем и делаемся жалким зрелищем. Посему смиряйся, укоряй себя, проси у Божией Матери даровать тебе дух смиренномудрия, чтобы в чувстве познать, что ты ноль, ничто, ибо Христос говорит: без Меня не можете делать ничего. В этом искушении, пришедшем к тебе, научись тому, как падает человек и как глубоко падает. Но для более гордых есть падения и похуже. Не огорчайся: это искушение и оно пройдет. Бог попускает это для нашей пользы, чтобы посредством искушений мы научились мудрости. Терпи, мужайся, не отчаивайся, дерзай; это пройдет. Это шторм, и море выбросит весь мусор, который скопился на дне во время штиля!

Не огорчайся чрезмерно, ибо это от диавола и такая печаль приведет тебя к небрежению и охлаждению. Только подвизайся и не бойся. Презри сатану и покажи, что ты не считаешься с ним, и он, как гордый, уйдет, ибо доколе ты считаешься с ним, он не отстанет. Не страшись, чадо мое. Это брань, и она пройдет. Все святые были боримы. Нам, как немощным, Бог не попустит брани, превышающей наши силы, и подаст помощь. Однако, поскольку у нас есть гордость, Бог попускает нам брань, чтобы мы смирились. Не скорби чрезмерно, но с великим смирением повергни себя пред Богом и укоряй себя. Любой злой помысл прогоняй, как только он придет, и я верю в то, что благодать Божия подаст тебе облегчение.

Не бойся, ничего с тобой не случится. Прочь гони трусость, дерзай, все пройдет, ты увидишь. Брань же эта принесет тебе много пользы, и многую благодать даст тебе Бог. Только не трусь, потому что так мы проигрываем игру. С великим вниманием должны проводить мы свои дни. Диавол очень коварен и поджидает удобного случая, чтобы вовремя нашей духовной дремы уловить нас в свои сети и сделать повинными пред Богом и своей совестью.

О, если бы Бог упразднил его, чтобы он не мог творить нам зло! Но, будучи справедливым, Бог не может нарушить свободы человека. И таким образом мы по своему произволению слушаем лукавые внушения диавола и согрешаем. Всеблагий Бог принимает нас даже в единонадесятый час. А нам хотя бы в тот час понять это. Но лукавый враг нашей души не бездействует, ничто не ускользает от него, ибо он знает безмерную цену времени и старается излишними попечениями, мирскими приманками и удовольствиями укоренить в нас неведение и забвение, дабы в последний час повергнуть в совершенное отчаяние. Таким образом он, окаянный, приобретает бессмертные души, за которые Христос умер на Кресте!