СТАРЕЦ СТЕФАН КАРУЛЬСКИЙ

Более ста лет тому назад родился знаменитый Афонский старец схиархимандрит Стефан Карульский. Особую популярность у верующих снискали его пророчества. О жизни же Стефана сведений не так много.

Известно, что родился он в Сербии в 1922 году, в 1945 году коммунисты приговорили его к расстрелу. Однако черноризцу удалось спастись, как он сам говорит, "Страшно тебе, не знаешь что делать? — Богородице молись! Меня ведь расстреливали, поставили к стенке и с нескольких метров двое — из автомата. А я Царице молюсь! А они никак попасть не могут. Вот я и бросился бежать... Пули вокруг тела свистят, одежду прожигают, а я без единой царапины! Так и добежал к Ней до Афона." Чудесный случай так впечатлил инока, что в начале 50-х годов он пешком добрался до Святой горы Афон.

Сначала поступил в сербский монастырь Хиландар, затем жил с русскими собратьями в Карее. Но вскоре поселился на Карули, в пещерном скиту, где отшельники живут в самых суровых условиях.

Здесь монах и провел почти 40 лет. В первые годы схиархимандрит ежедневно служил литургию, причем часто делал это в одиночестве. Однако вскоре весть о подвижнике разлетелась среди верующих и к нему потянулись страждущие из разных уголков планеты. По обычаям афонских монахов отец Стефан не мылся и не расчёсывал волосы и бороду. И при этом, по словам очевидцев, от него не исходило неприятного запаха. Наоборот, его тело благоухало. А вот борода превратилась в нечто, напоминающее войлок. Отшельник жил очень аскетично. Ел мало, предпочитал сухоядение. В его карманах всегда была горстка сухой вермишели, которую сам жевал и птиц кормил. На православные праздники закидывал в море сеть и просил: «Божья Матерь, пошли мне рыбки!», - и всегда был с уловом.

Чтобы добраться до его кельи, нужно было пройти по очень крутой каменистой тропке, иногда приходилось подтягиваться, держась за верёвку. Строил келью отец Стефан своими руками. За несколько десятилетий он воздвиг храм, где молился, небольшую гостиницу для паломников, хозяйственные строения.

«Землю на огород носил издали. Пять тысяч раз ходить пришлось! А камни – снизу поднимал, от пристани. По ночам таскал. Прохладно, луна светит, хорошо! Я сильный был. Не лечился никогда». Старец был известен своими богословскими трудами. Есть несколько фотографий, когда он что-то пишет, а вокруг него много голубей. Его очень птицы любили.

Многие паломники вспоминали, что он принимал любого человека несмотря на его вид, а сам Стефан имел особый колорит, он был Христа ради юродивым. Ведь так он мог ходить в спортивном костюме, иногда не креститься или другими способами выражать свое отношение к обрядоверию. Он показывал, как сейчас живут люди на самом деле.

В 1999 году, когда американцы смертоносным огнём поливали родную Сербию, старец неистово молился и часть огня взял на себя, хотя находился очень далеко от своей страны. Этим удивительным огнём и был сожжён крест на его могиле, а также всё, что у него было в пещере. Так распорядился Господь… Пожар уничтожил его келью и ему пришлось две зимы прожить в пустой пещере. Оттуда его ослабшего физически увезли в сербский монастырь Сланцы под Белградом. Там старец и умер в 2001 году в праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы.

Особенно тепло Стефан встречал русских. Язык знал плохо и часто переходил на сербский. Но гости утверждали, несмотря на это, сказанное всегда оставалось ясным и понятным. Одним схиархимандрит рассказывал как сложится их дорога, другим будет ли счастье в жизни, но нередко говорил он о вещах более глобальных.

Ни жара, ни холод не беспокоили старца. Ничто не могло сломить его дух. Даже в самые лютые морозы он продолжал жить в своей пещере. Очевидцы рассказывали, что отец Стефан любил гостей. Он постоянно повторял: «Я богат! Я очень богат!», но не материальные блага имел в виду, а духовные. Угощал своих гостей чаем, которые наливал из старого, закопчённого чайника без ручки. Он доставал его из костра голыми руками, при этом ни одного ожога на ладонях не появлялось. Отец Стефан говорил, что к нему являлась сама Матерь Божья. Но преследовал его и демонический мир. Бесы нередко были его гостями. «В первое время я их боялся. А потом думаю: у меня есть крест, это моя келья. Чего они тут ходят? И вот вижу: с горы спускаются ко мне сорок бесов. Такие, как на иконах Страшного Суда можно видеть: из пасти огонь, глаза горят. И идут ко мне. Я притаился и думаю: подпущу их поближе». Как только бесы приблизились, отец Стефан стал крестить их крестом. «Они от креста бегут, злобствуют и кричат: «Вы, проклятые монахи, хотите занять наше место!» Демон ведь тоже иногда проговаривается... В чем смысл жизни человека, по большому счету? Чтобы стяжать святость, чтобы святые души человеческие заняли место отпавших падших ангелов у Престола Господня. Бесы – предатели, отпали от Бога, и кричат на подвижника: хочешь занять наше место!» Если человек встанет на неправильный путь, то бесы тут же будут стараться сделать всё возможное, чтобы он к ним присоединился. А если встанет на правильный, то до конца дней будут мешать, соблазнять и искушать.

Подвижник говорил, что ему являлась Божья Матерь и открывала грядущие мировые события. Одно из видений повествует, что в начале 21 века на землю обрушится водная стихия. Вот, что говорил старец.

Америка тогда пропадет страшно, начисто. Американцы будут бежать стараться спастись. Да, так будет. А вот тем, кто живет в России, советую беречь свои дома, поскольку именно туда хлынут миллионы беженцев из-за океана. Они займут каждый уголок, который был безлюдным до этого. Берегите свои жилища.

А о двух державах он обычно так говорил: «Америка мечтает стать сильнее России, но чаяньем политиков не суждено будет этому сбыться». Зависть приведет их в большой тупик. А война? Ну что война?

В начале века американцы дали денег Японии для войны с Россией. Во время сражений многие даже видели, как ангелы забирали души погибших христиан на небо. Во время Второй мировой, когда воевали безбожники, подобного уже не было.

Америка, кстати, скоро рухнет, пропадет страшно, пропадет, на планету обрушится водная стихия, но России ничего не грозит. Ее территории останутся практически в неизменном виде. А вот другим же странам придется намного хуже, а больше всего пострадает североамериканский континент.

Из-за этой мировой катастрофы люди снова начнут заниматься натуральным хозяйством, чтобы обеспечить себя пищей и выжить. Среди вынужденных гостей, беженцев из-за океана, хлынувших в Россию и Сербию, найдутся люди, которые захотят получить все и сразу, в том числе и уже обжитое жилище. Но вы знаете. Берегите свои жилища. Вот, что было мне открыто.

Знаете, многие страны сгинут без следа, их поглотит вода, а Россия выстоит. Вот хуже всего только придется американцам и европейцам, а русские должны объединяться, они должны принять тех, кто пришел с миром и не дать захватить себя тем, кто принес зло. А главное, они не должны забывать о Боге о силе молитвы. Молитесь, кайтесь и тогда все будет хорошо.

Начнутся землетрясения, много стихий пройдет по земле, но вы исповедуйтесь, причащайтесь и ничего не бойтесь. Исповедь - это ключ от Царствия Небесного. Запомнили вы или нет, я вам сказал всё. Будет война или нет, знаете что делать. Люди боятся сегодня двух зол - болезней и войны - а их надо использовать во благо. Недавно, после урагана, когда я таскал поваленные деревья, заболело вдруг мое сердце, голова стала горячей, а я говорю: «Слава тебе, Господи! И за болезнь, и за смерть» И все прошло. За все благодарить надо.