ПРОРОЧЕСТВА О НАШЕМ ВРЕМЕНИ...

Верить или не верить этим пророчествам - личное дело каждого. Но все же напоминаем вам слова святого апостола Павла, что «Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Всё испытывайте, хорошего держитесь». (1 Фес. 5:19-21. В православии давным-давно существует формула для правильного восприятия необычного и чудесного: «Не принимай и не отвергай». Имеющий разум, да разумеет!

Старец Иероним Санаксарский (Верендякин) (1932-2001): Сейчас корабль тонет, а вы в каютах хотите устроиться поудобнее… Кто сможет спастись? — Только тот, кто имеет твердую («казацкую»!) веру, полное упование на Господа и предание себя всецело в руки Божии. И никакое плотское, человеческое мудрование не должно брать верх. Только Промысел Божий.

Святой равноапостольный Косма Этолийский (1714-1779): Придет время, когда православные будут враждовать между собой. Я же призываю вас к миру и согласию. Придет время, и христиане поднимутся друг на друга

Преподобный Серафим Вырицкий (1866-1949): «Если русский народ не придет к покаянию, может случиться так, что вновь восстанет брат на брата».

Иерей Николай Трубин (1950-1997). Батюшка не поддерживал идей национализма и разделения славянских народов. Для него русские, белорусы и украинцы всегда были одно целое. Батюшка говорил: «Бог послал через Кирилла и Мефодия церковно-славянский язык для единого народа Святой Киевской Руси… «Вот сейчас Украина с Россией разъединяются, а придет время – соединяться будут!» Батюшка часто повторял, что Русь – это единое целое; россияне, украинцы, белорусы – все это все русские. Если эти народы будут вместе, будут непобедимы, а порознь погибнут!»

Преподобный старец Паисий Святогорец (1924-1994): «Константинополь (Царьград) будет обязательно взят у турок, но его возьмем не мы (греки), потому что большинство нашей молодежи опустилось и не способно на такое. Бог устроит так, что другие возьмут город и отдадут его нам, и тем решат свою проблему».

«Помысел мне говорит, — сказал как-то старец, — что произойдут многие события. Русские займут Турцию. Турция же исчезнет с карты, потому что одна треть турок примет христианство, одна треть погибнет и еще одна отправится в Месопотамию.

Средний Восток станет ареной войн, и в них будут участвовать русские. Прольется много крови. Даже китайцы перейдут реку Евфрат с двухсотмиллионной армией и достигнут Иерусалима. Приметой того, что приблизились эти события, будет разрушение мечети Омара (Иерусалим) – разрушение это будет означать начало восстановления храма Соломона, который был именно на этом месте.

В Константинополе произойдет великое сражение между русскими и европейцами. Крови прольется много. Греция не будет иметь в этой войне первенствующей роли. Однако Константинополь отдадут ей – не потому, что русские благоговеют перед греками, а потому, что лучшего решения не найдется, возникнет затруднительное положение, и Россия договорится с Грецией».

«Любовь чужда для бесов, поэтому и сторонники диавола истребят друг друга в определенный момент, так как они не имеют объединяющей любви».

«Они (враги истинного христианства) будут строить множество козней, но благодаря гонениям, христианство объединится. Но объединится не так, как того хотели бы экуменисты, а в силу того, что в создавшемся положении произойдет отделение овец от волков. Каждая овца будет стремиться быть рядом с другой овцой, и станет осуществляться на деле: едино стадо и един Пастырь…

Скоро увидите, что существуют две категории людей: те, кто живет блудной, далекой от Христа жизнью, и те, которые будут притекать на богослужения и в места поклонения».

«С той войны никто не вернется победителем. Греческая же армия окажется в роли зрителя. Ареной станет Палестина, могилой – Мертвое море. Это будет в первое полувремение. Но придет и второе полувремение. После тех событий человека постигнет безысходность, и люди начнут изучать Евангелие и Писания… Христос пожалеет мир и покажет знамение для веры. Тогда трудно будет найти неверующего… Святой Косьма Этолийский, говоря о помощи в организации войны, упоминает в числе прочих и Папу, который будет помогать водворению антихриста…»

Некий господин посетил старца Паисия в то время, когда СССР был еще очень сильным. Во главе Союза тогда еще стоял Брежнев. В разговоре старец, между прочим, сказал: «Увидишь, СССР скоро развалится». «Кто развалит такую махину?!» Но старец Паисий предсказал, что и гость его будет тому свидетелем, несмотря на то, что уже сейчас ему немало лет. Говорил также о том, что развалится и Турция. Война будет два с половиной года, и победят православные.

Преподобный Лаврентий Черниговский (1868-1950) говорил, что такая будет война всемирная, что никто нигде не останется, разве только в ущелье. И будут драться, и останутся два или три государства, и решат: «Давайте изберем одного царя на всю вселенную». И изберут… Будет всемирная война. Будут такие сильные бомбы, что железо будет гореть, камни плавиться. Огонь и дым с пылью будет до неба. И земля сгорит. Людей останется очень мало, и тогда начнут кричать: «Долой войну» и «Поставить одного царя». «Будет война, — продолжал Батюшка, — и где она пройдет, там людей не будет. А перед этим Господь слабым людям пошлет небольшие болезни, и они умрут. А при антихристе смерти не будет. И война третья Всемирная уже будет не для покаяния, а для истребления».

Иеросхимонах Кирилл (духовник Хиландарской братии): И чего нам страшиться? — Ну да, будет война. И что? В эту войну все православные будут плечом к плечу, все! Будут стоять рядом сербы, русские, греки, румыны, болгары… И все православные! Нечего нам страшиться… Вы только молитесь!

Киевский иеромонах Анатолий (1957-2002): Конец скоро, а трон уже готов. Господь сейчас еще немного придерживает вожжи. А как отпустит, то все произойдет молниеносно. Из Киева не нужно ехать, здесь святыня, мощи. Православный Киев спасется.

О последних временах батюшка говорил, что уже счет на дни пошел, «вот столько осталось» — и показывал мизинец. Когда в Ираке началась первая война, он сказал: «Факел уже зажжен». Еще он говорил, что война нас всех объединит. «Ну, еще 30, ну 40 лет проживем…» (Май 2002г.) Нет веры. Сейчас будут всего бояться: катастроф, землетрясений… Земля же в руках у Господа. А люди будут умирать от страха, издыхать от чаяния грядущих на вселенную. То есть еще ничего не будет, а люди будут бояться и умирать. Ибо нет веры… Истинно это время Апокалипсиса.

Перед этим [пришествием антихриста] будет война. Третья мировая — не для покаяния, а для истребления. Война разрушит все границы. Они сметутся для того, чтобы антихрист спокойно прошел. «И шестый Ангел излия фиал свой на реку большую Евфрат: и изсяче вода ея, да уготовится путь царем сущым от восток солнечных». Останется десять царей (10 рогов). Между собой договорятся. Заключат мирный договор, а во главе станет антихрист. Цари свою власть ему отдадут…

Греческий иеромонах старец Элпидий (Афонский): Напряжение между странами достигнет такого резонанса, что только благодаря вмешательству многих политиков будут сдерживаться кровопролития. Что вы думаете о Ливии, Египте, Сирии, которая просто горит уже? Все эти конфликты приготовлены, чтобы создать неразбериху. И вот так по кругу и будет идти: Ливия, Египет, Сирия… Потому что подожгли их намеренно… И Северную Корею. Все целенаправленно спланировано. Вот так постепенно и подойдем к началу войны. Войны кровопролитной, войны страшной, войны лицемерной…

Святой равноапостольный Косма Этолийский (1714-1779): После всеобщей войны людям придётся проделать получасовой путь, чтобы встретить человека и побрататься с ним. Папа да проклят будет, ибо он станет причиной войн, которые принесут общемировые бедствия.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908): Театром последних мировых исторических событий явится опять старая колыбель человечества, с ее достопамятными реками: Евфратом и Нилом. Всемирная история показывает, что реки эти видели на своих берегах много исторических событий, …по Откровению Иоанна, великая река Евфрат должна будет даже высохнуть, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного (Откр.16, 12). В другом месте Откровения Евфрат указывается тоже как место событий самого последнего времени, событий, которые будут сопровождаться чрезвычайной смертностью между людьми, ибо погибнет третья часть людей от трех язв, происхождение которых усвояется Откровением чрезвычайным событиям на Евфрате, а именно: освобождению связанных там четырех ангелов.

Старец Иероним Санаксарский (1932-2001) предсказывая тяжелое время, велел траву сушить и в банки закручивать. Кто в казенных квартирах, велел перебираться поближе к земле. Ему задавали много вопросов о переезде в деревню, на землю. Батюшка говорил, что переезжать нужно для спасения… Еще говорил он про войну и страшный голод. Но на вопрос, надо ли собирать продукты, отвечал, что лучше собирать просфоры, и все.