Изречения святых отцов

«Первая Пасха будет кровавой, вторая – голодной, третья – победной».

Старец Иона Одесский (Игнатенко) родился 10 октября 1925 года в Кировоградской области (Украина). В 1971 году Иона принят в число братии Свято-Успенского Одесского мужского монастыря. Он прожил в нём до своей кончины, 18 декабя 2012 г. и был духовником братии, схиархимандритом. В беседе с духовными чадами батюшка приоткрывал, что их ждёт в будущем: «Батюшка почил. И вот, в связи с этим, я сейчас скажу, когда его многие спрашивали, и я тоже спрашивал: Батюшка, но, вот, третья мировая война, о которой мы все знаем, и которую с напряжением ждём, глядя на то, что в мире происходит, и, удивляясь долготерпению Божию, задаёмся вопросом: А когда же это будет? Вот, кто нападёт на Россию?»

Батюшка всегда отвечал: «Да на Россию никто не нападёт».

Его спрашивали: «Ну, а на Соединенные Штаты кто нападёт?»

Батюшка отвечал: «Никто не нападёт». Его спрашивали: «Ну, а как же это будет, что это такая за война?»

Батюшка отвечал: «Она начнётся с небольшой страны, меньше, чем Россия. Будет внутреннее противостояние, которое перерастёт в гражданскую войну, прольётся много крови, и в эту воронку гражданской войны небольшой страны будут втянуты и Россия, и Соединённые Штаты, и многие страны. И это будет началом третьей мировой войны».

Его спрашивали: «А когда это будет, батюшка?» Батюшка отвечал: «Ну, вот я умру, – и через год начнётся!». Иона Одесский скончался в декабре 2012 года. Майдан на Украине начался в конце ноября в начале декабря 2013 года. Незадолго перед своей кончиной старец предсказывал: «Первая Пасха после начала смуты в Украине будет кровавой, вторая – голодной, третья – победной». Иона Одесский предрекал о дальнейшем будущем России и Украины: «Нет отдельно Украины и России, а есть единая Святая Русь. А разделить нас решили враги, чтобы уничтожить Православие на Малой Руси. Но Господь того не допустит».

Старец Иона Одесский: "Чтобы очистить Святую Русь, Господь поднимет все Небесное Воинство!" Вот еще что говорил старец: «Господь уготовал России спасение. В первую неделю Великого поста из нее станут уходить все сатанинские продукты, а затем и вся нечисть уйдет из Святой Руси. И это из-за того, что весь многонациональный народ этой страны встанет воевать с диаволом. В России воцарятся мир и благодать. Христиане и мусульмане будут сообща защищать свою Родину. Везде будут голодать, а в Руси хлеб будет в изобилии. Болезни и беды уйдут. Потому что начнет умножаться любовь друг ко другу у каждого российского человека. Для очищения Святой Руси Господь поднимет все Свое Небесное воинство! Вместо иуд продажных Господь поставит своих людей - таких у Него много. Если будете крепко молиться, то на Победительной юбилей Господь дарует победу. А победа эта будет не Руси над содомом и Украиной, а Бога над сатаной. Бог с тем, кто с Русью. А кто без нее, тот с диаволом. Господь спустит воду и огонь на врага России. Все бедствия на него обрушатся, а евро и доллары станут пустыми бумажками».
Тогда, в 2011 году, эти слова были непонятны. Одно грело душу - Россия не подчинится сатанинскому строю. А вот сегодня, эти слова имеют значение.
Продолжаем молиться, да пребывает Господь посреди нас во веки веков!

 

Из предсказаний схимонахини Сепфоры

Схимонахиня Сепфора (+13.05.1997) преставилась на 102-м году. Ей, великой молитвеннице, прозорливой старице, отошедшей ко Господу в конце ХХ века, в мае 1997 года, было дано прожить долгую жизнь. Верно, для того, чтобы донести до людей нового времени традиции старинного благочестия, подлинной праведности, крепкого стояния в вере. Матушка Сепфора духовно подкрепляла оптинских монахов и послушников. За советом и наставлениями к ней ехали из других обителей, миряне из Москвы, Тулы, Тамбова, Смоленска. Среди ее чад – настоятели, игумены, монахи, послушники, миряне, которым она помогла выправить путь к Богу, а иногда переродиться, начать жизнь сызнова. Матушка Сепфора очень любила Иерусалим, хотя при жизни ни разу не бывала там. Многое знала про его святыни. И торопила о. Михаила, клыковского игумена. Говорила: «Езжай сейчас, а то потом не съездишь». Он вспоминает, как часто матушка повторяла, что города будут закрываться, что и в Иерусалим нельзя будет съездить.  Отец Михаил вспоминает: «Когда речь заходила о будущем, о том, что произойдет в мире и в самой России, она не всегда говорила прямо. Почему Иерусалим будет недоступен? Еще я часто спрашивал матушку про Россию. Что ждет нас? Она отвечала, что если после Ельцина придет не коммунист, любой другой, то после него или, возможно, после второго или третьего президента в России возродится царская власть. И это лучший для нас исход. Но он возможен только в том случае, если православных станет больше, если Церковь будет развиваться, заниматься миссионерством, воспитывать детей в духе православия. Если будет сохраняться только внешнее, возможно, вернутся опять коммунисты. Неважно, под каким флагом они придут, но их приход будет губительным для страны, разрушительным, трагичным для Церкви».

Отец Петр (бывший послушник Игорь) вспоминает, что примерно за месяц до кончины схимонахиня Сепфора стала подолгу беседовать с ним… Увы, но он, по его признанию, часто спрашивал о том, что не имело прямого отношения к состоянию его души: будет ли война между американцами и русскими? Что ждет Россию? Когда наступит конец света?  — Конец света? – она, помедлив, сказала ему не совсем понятное: — Знай, что, когда это начнется, будут закрывать города.  Позже о. Петр прочитал пророчества преподобного Серафима Вырицкого. Так вот, в середине прошлого века он говорил, что спасутся те, кто уйдут из городов в Россию, что созвучно пророчествам матушки, хотя она и не поясняла, как они будут «закрываться».  О судьбах России, о Царе и антихристе  отец Михаил, незадолго до преставления матушки часто беседовал с ней. Спрашивал про антихриста и даже про то, насколько близки события Апокалипсиса. Как это будет? Схимонахиня Сепфора отвечала ему вполне определенно.  — Она говорила, что все, что написано в Апокалипсисе, каждое слово должно сбыться. Но если это не произошло в конце двадцатого века в нашей стране, то события начнут разворачиваться в какой-то другой стране. И это опять будет большой исторический круг. Матушка говорила также, что если в России будет Царь и она сильна будет православием, то даже во времена антихриста Россия, возможно, останется единственным государством, которое не примет печать антихриста. Россия может остаться не под антихристом, хотя территория ее заметно сократится.  И уже теперь, как считает о. Михаил, многое в стране и за ее пределами разворачивается именно по такому сценарию. Для нас важно, чтобы православие не умалялось, а возрастало. Вот тогда мы будем смело смотреть в будущее наших детей и внуков.

В житии преподобного Иосифа Волоцкого сказано, что после своей кончины преподобный явился в сонном видении братии монастыря и повелел сделать запас на три года, после чего последовал голод и братия не только сама спаслась, но и давала пищу крестьянам близлежащих деревень. Преподобный Серафим Саровский в недавнем явлении сестрам Дивеевского монастыря повелел сделать запас. Крупы и сушеную траву снытку закатывать в банки, а также запастись чистой солью, т.к. соль хорошая будет обмениваться на другие продукты.

Святитель Феофан Затворник у себя в келье в Вышенском монастыре близ Шацка. На столе у затворника — карты военных действий. Своим корреспондентам он пишет следующее: «Все такие мысли прямо ведут к решению: хочешь, не хочешь, — а ступай воевать, мать Русь Православная. Пусть даже неудачно будет, если Богу угодно посрамить нас; но мы и пред своею совестию, и пред историею будем оправданы..., что сделали своё дело достодолжно. Напротив, если мы ничего прочного не доставим братьям, и воевать не станем, нам будет и пред собою стыдно, и пред другими, и пред историею..., и на том свете будет нас преследовать стыд и срам. Падёт Россия без войны ниже, нежели как унизит ее неудача войны.

Но ведь народа у нас достанет, и деньжонок пособерём по грошику, и генералы найдутся. Чего же тут трусить? у турок конечно будет множество англичан, венгерцев, поляков и других уродов. Но все же это не армия какая, а подспорье. Неужто Англия открыто станет за турок? И неужто Австрия к ней пристанет? Ничего. Поколотим и их. У Австрии возьмём Галицию, восстановим Чешское королевство, отделим прочих славян от венгров, с особым управлением; частичку возьмём для Румынии. Австрия дорого поплатится за своё лукавство. Англию теперь только на турецкой территории поколотим; но после неизбежна с нею война, чтобы смирить ее и отбить у ней охоту и возможность вмешиваться всюду, и липнуть как банный лист...

...Слышно, что и в Питере, и у вас в Москве, не мало лиц, которые не благоволят к войне, и даже к самому заступничеству нашему. Это должно быть выродки какие-нибудь. Ибо я не вижу и не слышу, чтоб хоть где-нибудь было какое колебание в народе и среди всех провинциалов. Есть и тут лица с "высшими взглядами"; но и это всё грошёвый народ...»