Изречения святых отцов - VI

Старец Паисий Святогорец: «Несмотря на это брожение, я чувствую в себе некое утешение, некую уверенность. Масличное дерево, может быть, и засохло, но оно даст новые побеги. «Есть часть христиан, в которых почивает Бог. Есть еще люди Божии, люди молитвы, и Добрый Бог терпит нас и снова приведет все в порядок. Эти люди молитвы оставляют нам надежду… Бог любит нас. В человеке есть скрытая на случай необходимости сила. Тяжелых лет будет немного. (Лишь) одна гроза… Диавол сейчас вспахивает землю, но засеивать ее, в конечном итоге, будет Христос».

«Наилучшим образом устроит все Добрый Бог, но необходимо многое терпение и внимание, поскольку часто, торопясь распутать клубки, люди запутывают их еще больше. Бог распутывает с терпением. Возьмет Бог метлу!.. То, что не по правде, Бог выбросит вон, как из глаза слезой выбрасывает соринку. Работает диавол, но и Бог работает и зло обращает на пользу, так чтобы из него получилось добро…

Поэтому не расстраивайтесь нисколько, ибо над всем и над всеми Бог, Который управляет всем и посадит каждого на скамью подсудимых дать ответ за содеянное, в соответствии с чем каждый и воздаяние от Него получит. Будут вознаграждены те, кто в чем-то поможет добру, и будет наказан тот, кто делает зло. Бог в конце концов расставит все по своим местам, но каждый из нас даст ответ за то, что он сделал в эти трудные годы своей молитвой, добротой…

Нынешней ситуации можно противостать только духовно, а не по-мирски. Шторм усилится еще немного, выбросит на берег консервные банки, мусор, все ненужное, а затем положение прояснится. И вы увидите, как в этой ситуации одни получат чистую мзду, а другие оплатят долги. Выйдет так, что переживаемые страдания не окажутся для людей непосильными, хотя, конечно, и «слава Тебе, Боже» говорить тоже не будут… Христос пожалеет мир и покажет знамение для веры. Тогда трудно будет найти неверующего…

Насколько же велика ненависть диавола к роду человеческому! Как сильно желание врага уничтожить нас! А мы забываем, с кем ведем войну. Если бы вы только знали, сколько раз диавол уже опутывал землю своим хвостом, желая ее погубить! Но Бог не позволяет ему этого, Он разрушает его планы. Бог извлекает пользу даже из того зла, которое стремится сделать тангалашка, Он извлекает из зла великое добро. Сейчас Бог попускает крепкую встряску. Грядут нелегкие времена. Нас ждут великие испытания. Давайте отнесемся к этому серьезно и станем жить духовно. Обстоятельства вынуждают и будут вынуждать нас работать духовно. Однако эта духовная работа будет иметь цену, если мы совершим ее с радостью, от своего произволения, а не оттого, что нас принудят к этому скорби. Многие Святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху, чтобы совершить подвиги…

В прежние времена начиналась война, и человек шел сражаться с врагом, защищая свое Отечество, свой народ. Сейчас мы вступаем в сражение не ради защиты Отечества. Мы идем в бой не для того, чтобы воспрепятствовать варварам сжечь наши дома, надругаться над нашей сестрой и нас обезчестить. Мы ведем войну не за национальные интересы и не за какую-то идеологию. Сейчас мы сражаемся либо на стороне Христа, либо на стороне диавола. Кто с кем — расстановка сил предельно ясна. Во время оккупации ты становился героем, если не приветствовал немца. Сейчас ты становишься героем, если не приветствуешь диавола.

Так или иначе, нам предстоит увидеть страшные события. Произойдут духовные битвы. Святые еще больше освятятся, а нечистые станут еще более скверными. Я чувствую в себе утешение. Нас ждет гроза, и наша борьба имеет цену, потому что сейчас наш враг — это не Али-Паша, не Гитлер и не Муссолини, но сам диавол. А поэтому и награда наша будет наградой небесной. Бог, яко Бог Благий да управит зло во благо. Аминь».

Старец Иосиф Ватопедский (1921-2009): «Господь долго терпел беззакония наши, как перед великим потопом, но теперь наступает предел долготерпению Божию – пришло время очищения. Переполнена чаша гнева Божия. Господь попустит страдания для уничтожения нечестивых и богоборцев – всех тех, кто сделал современные безпорядки, вылил грязь и заразил народ. Господь попустит, что они с ослепленными умами будут уничтожать друг друга. Много будет жертв и крови. Но верующим бояться не надо, хотя и для них будут скорбные дни, скорбей будет столько, сколько Господь попустит для очищения. Ужасаться этого не надо. Потом будет всплеск благочестия в России и во всем мире. Господь своих покроет. Люди вернутся к Богу.

Мы уже стоим на пороге этих событий. Сейчас все начинается, потом у богоборцев будет следующий этап, но они не сумеют осуществить свои планы, Господь не допустит. После всплеска благочестия будет близок конец земной истории…

Такое ухудшение сейчас – общее состояние во всем мире. И это состояние есть именно тот предел, после которого уже начинается гнев Божий. Мы достигли этого предела. Господь только по милости Своей терпел, а теперь уже терпеть не будет, но по правде Своей станет наказывать, потому что пришло время.

Будут войны, и мы будем испытывать большие трудности. Сейчас власть во всем мире захватили враги, и цель их – искоренить христианство. Гнев Божий будет таков, что все тайные враги Православия будут уничтожены. Специально для этого посылается гнев Божий, чтобы их уничтожить.

Испытания не должны нас ужасать, мы всегда должны иметь надежду на Бога. Ведь так же страдали тысячи, миллионы мучеников, так же страдали и новомученики, и поэтому мы должны быть готовы к этому и не ужасаться. Терпение, молитва и упование на Промысл Божий должны быть. Будем молиться за возрождение христианства после всего того, что нас ожидает, чтобы Господь действительно дал нам силы возродиться…

Будет попущение Божие, чтобы были уничтожены те, кто сеет соблазны: порнографию, наркоманию и т. п. И Господь так ослепит их умы, что они будут уничтожать друг друга с ненасытностью. Господь попустит это специально, чтобы провести большую чистку… Но после этого будет возрождение Православия не только в России, но и по всему миру, большой всплеск Православия.

Господь даст Свое благоволение, благодать так, как это было вначале, в первые века, когда люди с открытым сердцем шли к Господу. Это продлится три-четыре десятилетия, и потом быстро наступит диктатура антихриста. Вот такие ужасные события мы должны пережить, но пусть они нас не ужасают, потому что Господь Своих покроет… После большой чистки будет и большое возрождение…»

Греческому старцу Элпидию Афонскому было откровение от Господа, что переживаемая современным миром пандемия, это начало тех болезней и скорбей, которые Он попускает человечеству по его грехам. Конечная цель глобалистов – привести к управлению единого мирового правителя. О том получится это у них сейчас или пока нет и Бог разрушит их планы, старец Элпидий говорит: «Уже всё началось, события будут идти в ускоренном темпе, многое произойдет в скором времени. Дьявол спешит, ему не терпится получить власть над всем миром, особенно ему хочется начать править миром через его сына — антихриста. А потому он так лукаво, с ложью во всём, скрывая истинные цели, готовит ему дорогу. Он спешит в подготовке пути «мировому правителю». Но Бог пока не позволяет ему получить той власти, которой он так жаждет…

Огромная милость Бога к человеку в том, что Он не желает потерять ни одной души во тьме этого века, во тьме ада. Господь попустит случится трём серьезным событиям (болезни, голод, война), которые помогут тем, кто не знал, увидеть ситуацию как она есть. Он даст возможность людям задуматься над тем, а будет ли хорошим и верным их выбор будущего, будущего, которое сыграет очень существенную роль в дальнейшей истории человеческого рода. Бог даст возможность людям увидеть ситуацию такой как она есть — правда откроется им».

«Послушайте внимательно, — продолжает старец Элпидий, — готовьтесь, готовьтесь духовно, ад для многих людей начинается сейчас. Оставьте в прошлой жизни ваше старое я. Святые угодники Божьи об этом много писали. Расстаньтесь с апостасией, задумайтесь, куда вы шли и куда вы идете. Ищите Духа Святаго, призывайте Утешителя. Постарайтесь, чтобы Он вас заполнил как сосуд до этой Пятидесятницы, потому, что потом грянет буря не только у вас на родине, но и во всем мире. И тем, кто готовил уничтожение народов, им уготовано испытать это самим, выпив чашу гнева Божьего до дна…»

Эти все предсказания современных старцев согласовываются с пророчествами Святых отцов Церкви. К примеру, о том, что еще будет расцвет Православия по всему миру во главе с Россией, есть предсказание древних греческих отцов Церкви, датированное 8-9 веками н.в.

Итак, святой прп. Паисий Святогорец, старец Иосиф Ватопедский, и вот сейчас, старец Элпидий говорят об одном — что ничего у предтеч антихриста сейчас не получится, — Бог разрушит их планы, и антихриста они пока не приведут. Вот это дает силы терпеть неправду и зло, и надеяться на лучшее будущее, что дети наши и молодёжь после разочарования западным образом жизни, который нам всем навязали, узнают, что такое настоящая счастливая жизнь с Богом, в настоящей Православной стране.