ПРЕПОДОБНЫЙ ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ VII

Греческий писатель и журналист Панагиотис Сотирхос рассказывал, как один раз старец с тремя духовными чадами пошел в монастырь на вечернюю службу. Они утомились и решили остановить такси. «Не беспокойтесь, - сказал старец, - такси само остановится. Но, когда вы сядете в него, вы не должны разговаривать с таксистом, только я буду с ним говорить». Когда они сели в машину, водитель такси стал обвинять священнослужителей во всех мыслимых грехах. Чада старца молчали по послушанию старцу. Тогда водитель обратился к самому отцу Порфирию: «Что скажешь, папаша? То, что пишут в газетах, все правда, не так ли? Старец ответил: «Сынок, я тебе расскажу короткую историю. Я расскажу ее только один раз, тебе не придется ее слушать дважды. Жил один человек в одном месте (он назвал это место), у которого был престарелый сосед, который владел большим участком земли. Однажды ночью он убил соседа и закопал в землю. Затем, пользуясь подложными документами, он завладел землей соседа и продал ее. И знаешь, что он купил на эти деньги? Он купил такси». Водитель был потрясен, он думал, что никто не знает его страшной тайны. «Молчи, батюшка! Только ты и я знаем об этом». Старец же сказал ему: «Бог тоже знает об этом. Он сказал мне, чтобы я передал это тебе. Смотри, покайся и исправь свою жизнь».

У старца много лет было одно сокровенное желание – найти где-нибудь участок земли и построить монастырь. Он искал место для будущей обители и, наконец, нашел церковь святителя Николая в Калисье. Это было подворье Пендельского монастыря. Старец вспоминал: «И вот, однажды я по благодати Божией приехал туда. Церковка была видна издалека… Начало смеркаться. Я был один. В Афины вернуться было уже невозможно. Я лег спать прямо в церкви. Скоро послушался характерный удар. Он исходил от стены, которая была у меня над головой. Там висела икона святителя Николая. Удар был от иконы. Я почувствовал, что святой желает, чтобы я поселился здесь. В пустыне мы поселились более чем на двадцать лет. Это была настоящая пустыня. Весь район вокруг святителя Николая утопал в зелени. Сосны старые и молодые, платаны, кусты везде, чабрец благоухал на всю округу, из трещин в скалах прорывались цикламены, анемоны и другие дикие цветы, каждый из которых распускался в свое время. Это был рай, такая красота!»

Отец Порфирий всегда говорил: «Трудись как безсмертный и живи как готовый к смерти». Старец очень любил природу, считал, что самый лучший образ жизни – простой, деревенский. Он советовал горожанам гулять на природе, кататься в горах на лыжах. Говорил: «Там в горах, где вы можете созерцать небо и снег, и всю красоту пейзажа, подумайте о Том, Кто все это сотворил».

Когда старец не был обязан ехать в церковь святого Герасима, тогда он служил у святителя Николая. Люди потянулись к нему и в этот храм. После ухода на пенсию отец Порфирий продолжал служить и исповедовать в этом старинном храме святителя Николая до 1978 года. Как-то ближе к ночи Георгия, лечащего врача старца, вызвали к нему, поскольку у отца Порфирия случился сердечный приступ. Врач осмотрел старца и спросил, не расстраивался ли тот сильно в этот день. Тогда старец заплакал и стал со слезами рассказывать то, что было открыто его духовному зрению: кровь и смерть на улицах Румынии, где народ поднял восстание против режима Чаушеску. Георгий вспоминал, как с умилением сердца подумал: «как тебе, отче, могут помочь все лекарства, когда ты не от мира сего? Твое сердце бьется здесь в Оропосе, а пребывает в Румынии, кардиограф показывает, что оно полуживое, а ему уготована жизнь вечная на небесах».

Когда 20 июля 1974 года турки напали на Кипр, старец разбудил своих родных со слезами на глазах. Он указал даже точное место, где начались военные действия.

Старец говорил: «Для людей Божиих расстояний не существует, пускай это будет даже тысячи километров. Как бы далеко ни находились наши ближние, мы должны поддерживать их. Когда нас соединяет Христос, расстояний нет».

Митрополит Лимасольский Афанасий вспоминал: «…Случай произошел у нас в скиту. У нас был некий отец Иоаким, до этого – архимандрит в миру. Он начитался книг о подвижничестве и пришел на Святую Гору. У него не было опыта монашеской жизни. Хотя он и был хорошим архимандритом, но монашества он не знал. Он взял с собой много книг, читал и надеялся с их помощью стать подвижником. Он заперся у себя в комнате и старался подражать подвижникам. Старец Порфирий «увидел» его из Афин и послал к нему человека, чтобы тот ему передал: «Перестань запираться в своей комнате. Так продолжать нельзя. Выходи на улицу, занимайся садом, поливай цветы, деревья».

Владыка вспоминал также: «Одна игумения из Сербии мне рассказывала, как однажды к ним в монастырь позвонил старец Порфирий, хотя не был с ними знаком… и сказал: «Мать игумения, сегодня вечером вам бросили яд в колодец, чтобы вы все умерли, чтобы все монахини отравились. Не пейте воду из этого колодца, она отравлена, а начните копать у себя в монастыре, пока не найдете воду, и пейте оттуда».

Когда старец наконец нашел подходящее место для постройки монастыря, там стали бурить скважину для добычи воды. Бурильщики добрались до значительной глубины – но воды все не было. Но старец по благодати Божией нашел воду в том безводном месте. Он вспоминал об этом так: «Тогда я, поскольку был уже слеп, попросил сестру, и она провела меня вниз, за тем местом, где бурили, метрах в двадцати пяти, среди сплошных сосен, чтобы меня не видели. Там я помолился, пошел и нашел мысленно поток воды. Мысленно я измерил, как глубоко течет вода. Как-то раз, когда я был моложе, я также нашел воду людям, которые ее искали. И не только нашел, но и мысленно попробовал ее, хороша ли на вкус: соленая она или сладкая, или солоноватая. Я взял метр и мерил вниз, мысленно, конечно. Стал мерить: «Один, два, три…» Вода была очень глубоко, поэтому я взял палку и представил, что она равняется десяти метрам, и стал измерять ею, снова мысленно: «Десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто…» Я почувствовал неизреченную радость. Тут же я решил ее попробовать, хороша ли она. Наклонился и мысленно отпил воды. Вода была очень хороша!»

О подобных случаях вспоминают многие современники старца. Писатель Павле Рак приводит историю, происшедшую в Благовещенском монастыре на Патмосе: «На этом острове старец Порфирий ни разу в своей жизни не был. Но он был знаком и молитвенно связан с основателем монастыря, отцом Амфилохием. Связь эту монахини обители сохраняли и после смерти своего старца. Однажды у них случилась большая беда: иссяк их единственный колодец. Монахини в письме обратились к старцу Порфирию с просьбой о молитве. Он ответил, что колодец действительно иссяк, воды там не будет больше никогда, но если от колодца повернуться лицом к морю, то с левой стороны, в сорока метрах, стоит смоковница. Надо копать около нее, но очень глубоко, там обязательно будет вода. И действительно, все получилось так, как сказал старец».

Отец Порфирий тяжело болел всю жизнь, начиная с юношеского тяжелого плеврита. С годами его болезни и немощи усилились, поскольку он разделял с больными и страждущими их боль и скорби. Сколько чужих болезней и страданий старец взял на себя – знает один Господь. К 1987 году он совсем ослеп. Отец Порфирий терпеливо, без ропота переносил все болезни. Старец всегда мечтал окончить свой жизненный путь на Афоне, там, где он был призван к монашеской жизни. В 1984 году он узнал, что его родная Свято-Георгиевская келья, где он подвизался со своими незабвенными духовными наставниками, опустела. Старец поехал туда незадолго до своей смерти, о которой он знал заранее, и провел там последний год своей жизни. Пресвятая Богородица, Игуменья Афона, исполнила его мечту умереть на Святой Горе. По просьбе старца его духовные чада выкопали ему заранее могилу. Старец почил о Господе в своей келье в скиту Кавсокаливия, где и был погребен просто, без всяких почестей, как сам того желал. Последними словами старца стали евангельские строки: «Да будут все едино» (Ин. 17, 21).Затем еле слышно он прошептал: «Гряди» и испустил дух.

Старец продолжает помогать людям и после своей праведной кончины. Владыка Лимасольский Афанасий приводит такую историю: «Одна женщина из Австралии, время от времени звонившая старцу, позвонила ему в Афины, не зная, что он умер на Афоне. Старец взял трубку, женщина стала с ним говорить, рассказывать о своей проблеме. Старец ей ответил, разрешил ее проблему, как она того хотела, и так они проговорили в общей сложности двадцать – двадцать пять минут. В конце разговора женщина спросила: «Геронда, можно я Вам потом позвоню и расскажу, что произошло?» - «Нет, - не надо мне звонить». – «Геронда, но почему?» - «Дорогая моя, меня нет на земле, я умер уже, я на небе, и не надо мне звонить». Женщина не поверила, подумала, что с ним что-то случилось, может быть, с головой что-то произошло от старости, а может, просто пошутил. В общем, она повесила трубку и перезвонила на следующий день. Она долго звонила, и в конце концов подошла одна монахиня, которая жила в том монастыре. Женщина говорит ей: «Я хотела бы поговорить со старцем». – «А вы еще не знаете, что случилось?» - «Что случилось?» - «Уже сорок дней, как старец умер».

В 2013 году, спустя двенадцать лет после праведной кончины старца Порфирия, было принято решение о его канонизации, день памяти преподобного Порфирия – 2 декабря.