СТАРЕЦ АХИЛА (схиархимандрит Феодосий (Орлов))

VII

Одним из самых тяжелых послушаний нес в Почаеве батюшка Ахила – это проведение отчиток – молебнов об изгнании бесов. Это очень трудное и опасное служение. Проводить его могут только духовно опытные священники, по особому благословению архиерея. Изгнание бесов молитвой и призыванием имени Божия – это подвиг веры. Лишь опытные подвижники и молитвенники могут противостать демонским полчищам силой благодати Божией. А о тех, кто дерзает проводить отчитки, не облекшись, по слову Апостола, «во всеоружие веры», отец Ахила сказал: «Бесов не гоняют, а только дразнят». Один из таких «экзорцистов» сам был привезен на вычитку к отцу Ахиле связанным, под действием успокаивающих лекарств. Переоценив свои духовные силы, этот священник стал проводить отчитку без благословения епископа и в результате сам стал одержим бесами. Три дня пришлось молиться отцу Ахиле, чтобы спокойствие и здравый рассудок вернулись к неосторожному пастырю, и демоны оставили его.

А иногда даже миряне дерзают «повелевать» злым духам. Есть и неканоничная «Киприанова молитва», которой берутся «заклинать бесов» самонадеянные люди. В одном приходе у людей возник вопрос – можно ли читать эту молитву христианам, страдающим от демонских козней. Обратились за советом к отцу Ахиле. Батюшка искренне возмутился: «Нельзя это читать, это предназначено только священникам, да и то не всем». Он посоветовал взять у священника благословение на келейное чтение акафиста святым мученикам Киприану и Иустинии, имеющим от Господа особую благодать попирать силу бесовскую.

Нельзя также вступать в диалог с демонами, часто говорящими во время отчитки устами бесноватых, а тем более искать в них пророчеств и указаний к действию. Устами одержимых бесы часто угрожали старцу и поносили его. А часто вдруг неожиданно начинали льстить, говорить: «Ахила, ты святой, ты праведный!» стараясь пробудить в батюшке гордыню. Он всегда кратко и однозначно отвечал им: «Замолчи». И не уставал напоминать: «Их слушать нельзя, они никогда правду не говорят. А если и скажут, то только для того, чтобы ложь дополнить». А между тем в 90-е годы даже вышла книга «Козни бесовские», в которой разбираются речи одержимых демонами, как некая «духовная» информация, важная для православных христиан. Отец Ахила, всегда очень требовательно относившийся к духовной литературе, возмутился: «Да нельзя такие книги читать, и продавать нельзя! А вот тут молитва какая-то, так эта молитва от человеческого ума сложена этим же автором». Вычитки отец Ахила проводил над многими болящими одновременно. О том, сколь разнообразными были искушения, встречавшиеся на этом послушании, и какой мудрости и силы духа они требовали от старца, нам свидетельствует воспоминание одного из духовных чад батюшки Ахилы: «Как-то в Лавру приехал послушник, одержимый нечистой силой. Мне его жалко стало, как ребенка. Когда он бесновался, душа плакала. В конце концов я подошел к батюшке и спросил: «Батюшка, можно, чтобы его бес на меня перешел?» Батюшка повернулся к иконам, опустил голову, и какое-то время молился про себя. Он делал так всегда, как и его друг схиархимандрит Виталий из Абхазии. Когда люди приходили за советом, он уходил в другую комнату и становился перед иконами. Возвратясь, давал тот ответ, который открывал ему Бог. В ответ на мою дерзость батюшка сказал мне: «Бога упросить можно, бес перейдет на тебя, а сам ты выдержишь?» И так убедительно произнес он эти слова, что я испугался и ушел. Буквально через пару дней батюшка твердо сказал: «Бросай этого бесноватого и не жалей». Может, моя жалость и была сильной, но молитва батюшки превратила ее в гнев. Страшно подумать, что могло бы быть со мной, если бы не отец Ахила, удержавший в те дни от крайне опасного шага, который я готов был совершить по молодости.

Проводя вычитку, батюшка часто говорил: «Беса выгнать можно, но вначале нужно упросить Бога, чтобы Своею благодатью оградил человека, а иначе тому человеку, из которого выгнали беса, будет намного хуже прежнего, если бес вернется опять». Он всегда подчеркивал, что, обращаясь к Господу с прошением, необходимо прежде всего изменять образ жизни, а то все кричат, когда приходит беда: «Помогите!» - а ничего в своей жизни не хотят менять. Бесу привольно, он живет в нечистоте, а грех и есть нечистота».

Как-то батюшка спросил: «Знаешь ли ты, что такое бес полуденный?» Я признался, что нет. Батюшка рассказал, как в горах Абхазии, во время обеда на него налетело множество бесов, и от хлопанья их крыльев чуть перепонки в ушах не полопали. Лишь спустя полчаса, после непрестанной молитвы они исчезли.

Однажды на вычитке бес, пытаясь прельстить старца, через человека вскричал: «Ахила, ты – святой!» Батюшка, нисколько не искусившись, решительно ответил: «Вы всегда врете». Изменив тактику, лукавый попытался запугать старца: «Ахила, я тебя ночью задавлю». Не устрашившись угроз нечистой силы, батюшка тот час же твердо возразил: «Вы и в свиней войти не можете, если Бог не разрешит, а ты меня пугаешь». После всего этого он обратился ко мне и назидательно произнес: «Никогда не говори с бесами, иначе можно повредить себе». Однажды при мне батюшка разговаривал с одержимой женщиной. Он сам начал беседу, строго спросив у нее: «Что бес тебе сказал?» Она, поколебавшись, со страхом ответила: «Сказал, что убьет меня». «А ты что ему ответила?» - еще строже вопросил батюшка, повысив голос. «Да ничего, просто боюсь, страшно», призналась женщина. «Надо было сказать – решительно отрезал батюшка, - что у Бога милости много».

Среди причин забесовления батюшка Ахила первым называл злостное, упорное непослушание – Богу, Церкви, родителям. Смертельно опасны всяческие заигрывания и контакты с бесовским миром – гадания, колдовство во всех его проявлениях, чтение и даже просто хранение оккультной литературы. Вот очень показательный случай, рассказывает один священник: «Я был направлен на другой приход и зашел старцу, чтобы спросить, как мне быть, так как у меня была большая проблема с переселением в другой дом. В этом доме была старушка, которая и приняла меня к себе на квартиру. Я и моя семья очень начали болеть, ночами не было нормального сна, искушения за искушением. Я пришел за советом. Он объяснил: «В этом доме много нечистого есть». Я спросил: «А что именно?» Батюшка ответил: «На чердаке магия и разные нечестия. Ты лучше перейди в другой дом». Я так и сделал, и Господь миловал меня».

В последнее время появился еще один путь проникновения демонов в нашу жизнь – телевизор. Старец Ахила неустанно предупреждал о душевредном влиянии телевидения. Антихристианские, богоборческие образы, мысли и идеи телевизор приносит в каждый дом, в сознание каждого смотрящего. Человеку кажется, что он достаточно благочестив, порядочен, что он просто смотрит телевизор «для общего развития», а в это время демонические образы и мысли уже поражают его разум. Однажды на вычитку к батюшке родители привезли мальчика. Ребенок был бледным и болезненным, словно кто-то отбирал у него жизненную силу. Батюшка очень любил детей. Он обратил внимание маленького паломника и начал с ним разговор. «А дома у тебя есть телевизор?» - спросил старец мальчика. «Конечно есть, цветной, большой такой, красивый», - с готовностью сообщил малыш о своем, видимо, излюбленном развлечении. «Не смотри больше в этот телевизор, а то снова заболеешь», - посоветовал мальчику старец. Видно, именно телевизор отбирал у ребенка силы и здоровье, через него демоны вредили его душе. На все вопросы и оправдания, касающиеся телевизора, батюшка Ахила отвечал всегда одинаково: «Нельзя его смотреть».

Как-то проезжая во время одной из поездок на Кавказ с духовными чадами через большой город, отец Ахила, глядя в окно, сказал: «Господи, что тут делается, сколько колдунов! Какая кругом нечисть!» Это было в 90-е годы, когда увлечение магией, астрологией, оккультизмом, восточными культами и язычеством захлестнуло наш народ.

Часто люди склонны преувеличивать силу и влияние бесов, панически боятся колдунов, впадая в грех уныния. Люди очень часто боятся бесов и колдунов больше, чем Бога. А ведь наш Господь – милостив и всемогущ, как говорил отец Ахила – милостей у Него много. Если мы будем внимательны к своей жизни, будем послушны Богу и Православной Церкви, то ни демоны, ни их прислужники – колдуны не смогут нам серьезно вредить. Иногда там, где люди были склонны видеть бесовские козни, отец Ахила духовным взором прозревал телесную и душевную немощь и врачевал ее добрым словом и молитвенным заступничеством, вспоминает духовное чадо батюшки: «Как-то мой старший брат привез своего кума, который после перенесенного удара по голове страдал приступами непонятного страха. Зашел я к батюшке, объяснил ситуацию, так и так, мол, они стоят возле пономарки. Он вышел к ним и обратился с приветливой улыбкой: «С чем пришли? Что у вас такое?» Подошел к куму Василию и говорит: «Ты чего боишься?» Тот отвечает: «Трусливый я, батюшка, как заяц, жена ночью шевельнется, а я боюсь». Батюшка обнял его и сказал: «Я никогда ничего не боялся, и ты никогда ничего не бойся. Помни – над нами Бог». Если бы вы видели радость на лице кума Василия! Страх исчез. Вот сила молитвы батюшки, вот настоящая жизнь! После этого все страхи прошли по молитвам старца».

По книге «Он оставил след в душе, а не на бумаге…», старец Ахила, страницы жизни», Почаев, 2016 г.